В ходе проведенных прокуратурой Сямженского района надзорных мероприятий установлены факты наличия у двух местных жителей, больных алкоголизмом, права на управления транспортными средствами (водительского удостоверения).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 N 1604 «Об утверждении Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством» алкоголизм является заболеванием, при котором управление транспортными средствами противопоказано.

В связи с тем, что управление транспортными средствами данными лицами представляет угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения, прокурор Сямженского района обратился в Сямженский районный суд с исковыми требованиями о прекращении действия имеющегося права управления.

Решениями суда заявления прокурора района удовлетворены, действие права управления транспортными средствами лицами, страдающими алкоголизмом, прекращено. Ответчики обязаны немедленно сдать водительские удостоверения в органы ГИБДД.