По требованию прокурора района суд оштрафовал руководителя коммерческой организации за нарушения законодательства о противодействии коррупции

Прокуратура района провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности коммерческой организации.

В соответствии с ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Проверкой установлено, что организацией, оказывающей услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства, на работу по трудовому договору был принят бывший государственный служащий – судебный пристав отдела УФССП России по Вологодской области по Сямженскому району.

В нарушение указанных требований законодательства директор коммерческой организации в установленный законом 10-дневный срок уведомление о приеме на работу бывшего государственного служащего в УФССП России по Вологодской области не направил.

В связи с выявленным нарушением законодательства прокуратурой района в отношении руководителя организации вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо выполнению работ или оказанию услуг бывшего государственного служащего).

Постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 54 от 14.01.2019 директор предприятия привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. В настоящее время постановление вступило в законную силу.